5 основных этапов разработки любого сайта - Полезные статьи от DaoDomains.com .
13.06.2016

5 основных этапов разработки любого сайта

Как известно в наше время интернет плотно влился в жизнь абсолютно каждого человека. Каждый день люди посещают сотни сайтов, не задумываясь о процессе их создания. Но на самом деле создание сайтов – это целый мир, в котором существуют свои правила и задачи. Сегодня хотелось бы осветить тему основных тонкостей при создании любого сайта. Следует отметить, что каждый сайт индивидуален, и в интернете каждый день появляются новые технологии и обновления языков программирования, поэтому чтобы не отставать в разработке – нужно хорошо разбираться в профессии web-программиста. Но даже для обычного обывателя можно смело разложить все по полочкам и наглядно показать, как работает всемирная паутина.

Основные этапы разработки любого сайта:

1. Цель сайта

2. Выбор движка

3. Дизайн сайта

4. Верстка шаблона

5. Покупка домена и хостинга

Давайте рассмотрим каждый по отдельности.

Цель сайта

У любого сайта есть своя цель. Какой-то сайт существует, чтобы из него черпали полезную информацию, другой – для развлечений, а третий – чтобы общаться. И действительно в современном мире уже создано более миллиарда самых разных типов сайтов, поэтому четко и конкретно представлять цель сайта – обязательное условие процесса разработки. В основном люди привыкли видеть набор неких структурированных страниц с главным меню. Но если посмотреть немного шире, то можно увидеть, что существует такие проекты как социальные сети, поисковые системы, форумы, интернет-магазины, лэндинги. Можно было бы всех их назвать одинаковыми и предложить один и тот же метод разработки, но в реальности все выглядит немного иначе. Для одного типа сайта – один движок, для второго – совершенно другой. И хоть принцип работы всех движков похожий, интерфейс и возможности у всех разные. Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что первым делом определяемся с целью нашего сайта. Если эта цель продавать товары – создаем интернет-магазин, если доносить полезную информацию – блог или новостной сайт.

Выбор движка(CMS)

После того, как цель сайта четка ясна и конкретизирована, можно приступать в «заливке фундамента» будущего проекта или другими словами – выбору движка. Следует отметить, что все сайты написаны программистами на одном и том же языке программирования: HTML. Но на данный момент писать все с нуля совершенно не нужно, так как фундамент уже давно придуман и все что требуется – это его установить. Движков существует огромное количество. Но даже если планируется создавать огромный проект, которого еще не было – всегда можно написать свой движок. К слову, этим занимаются профессиональные Web-программисты. Для примера приведем несколько популярных движков: Wordpress, Joomla, 1C-Битрикс и т.д. Wordpress позволяет даже самому далекому от программирования человеку, посредством простого графического интерфейса, создать хороший блог или новостной портал. Также он является абсолютно бесплатным. Кроме этого, существует огромное количество платных продуктов, которые имеют те или иные преимущества перед своими бесплатными аналогами. Подводя итог, можно отметить, что после определения цели сайта, нужно незамедлительно приступить к выбору движка, тем более, что вся информация о самых разных движках легко ищется в интернете.

Дизайн сайта

Чтобы сайт выгодно отличался от остальных ему необходимо иметь собственный уникальный шаблон. Почти у всех серьезных проектов дизайн сайта рисуется с нуля. Конечно, если человек хочет создать простой блог самостоятельно и быстро, можно и найти бесплатный шаблон интернете. Нарисовать собственный дизайн новичку будет достаточно проблематично, поэтому лучше за этой услугой обратиться к проверенным специалистам.

Верстка шаблона

После того, как шаблон сайта создан, его необходимо адаптировать под выбранный движок. Этот процесс называется «верстка сайта». Этим видом деятельности занимаются профессиональные Web-программисты, которые раскладывают шаблон на составные части и адаптируют каждую из них в HTML код и под конкретный движок.

Покупка домена и хостинга

Представим ситуацию, что сайт был полностью создан и пришло время загрузить его во всемерную паутину. Для этого существуют различные хостинги и доменные имена. Доменное имя – это, непосредственно, имя сайта. Хостинг – место, где будут храниться все файлы сайта. Услуги хостинга и доменного имени имеют относительно небольшую цену и на сегодняшний день этим занимаются огромное количество компаний по всему миру.