Какая CMS лучше для создания сайта? - Полезные статьи от DaoDomains.com .
19.02.2016

Какая CMS лучше для создания сайта?

Выбор CMS зависит от цели создания сайта

Многие пользователи хотят создать сайт для заработка. В то же время появляется вопрос, на чём разместить свой проект, чтобы он полноценно работал? Всё зависит от цели, которая ставится перед веб-мастером.

Сайты можно разделить на статические и те, которые создаются путём использования систем управления контентом (CMS). Последние имеют большую популярность, так как сайты хороши в том случае, когда на них постоянно обновляется информация. Существуют платные и бесплатные CMS, которые затачиваются для различных типов сайтов. Рассмотрим наиболее популярные платформы.

Создание сайта на CMS WordPress

Если вы решили вести блог, тогда не найти более оптимального варианта, чем создание блога на WordPress. Разработчики системы предоставляют огромное количество различных плагинов, шаблонов и тем для создания полноценного сайта. Это даёт возможность новичкам попробовать себя в сайтостроении.

Причём сама платформа, обновления и множество тем, поставляются на бесплатной основе. Разумеется, существуют платные инструменты для разработчиков, и бесплатных плагинов хватает для решения многих задач.

Не смотря на то, что Вордпрес является платформой для блогов, её можно использовать для создания статических сайтов, а также для небольших корпоративных проектов.

Бесплатный движок Joomla

Не менее популярной системой для создания сайтов считается CMS Joomla. В настоящее время актуальна третья версия платформы, которая имеет больше расширений, в отличие от ранних редакций. Этот движок по праву считается одним из самых гибких. На его основании можно создать сайт любой сложности.

Однако платформа не подходит для новичков в сайтостроении, так как требует определённых навыков в языках программирования.

Другие CMS

Среди движков, применяемых в построении варезных сайтов, несомненным лидером является DLE с очень удобным и понятным интерфейсом. Создавать сайты на DLE можно всего за несколько часов, а установка происходит в течение нескольких минут. Единственным минусом платформы является низкий уровень защиты. Хакеры регулярно взламывают такие сайты. Поэтому нужно запастись резервными копиями файлов, а также постоянно обновлять систему. Стоит отметить, что перечисленные выше системы также подвергаются атакам взломщиков.

Для высокого уровня защиты можно создавать сайты на других платформах. Например, Drupal или MODx, которые лучше защищены от различных вирусов. Эти системы используют защищённые программы для форумов, хотя и для других платформ существуют расширения, позволяющие создавать полнофункциональные сайты.

Следует отметить такие движки, которые разработаны для создания интернет-магазинов. Они отличаются от обычных систем дополнительным набором инструментов, позволяющим управлять административной панелью на уровне профессионала. Конечно, сделать большой магазин у вас не получиться, но вы сможете разработать вполне рабочий проект среднего звена.

Вы увидели основные типы бесплатных систем управления сайтом. Естественно, разработчики внедряют новые платформы, которые специально создаются для тех или иных целей. Поэтому специалисты в области программирования рекомендуют определиться с назначением вашего сайта, прежде чем устанавливать проект на выбранный движок.

В заключение нужно сказать, если вы решили сделать сайт на популярной CMS, лучше всего напишите самостоятельно несколько статических страниц на языке HTML. Выложите самописный проект на хостинге для того, чтобы научиться понимать все нюансы в работе сайтов и ссылок. В таком случае, сразу же отпадёт значительная часть вопросов, которые могут возникнуть в процессе установки.