Какой хостинг выбрать: UNIX или Windows? - Полезные статьи от DaoDomains.com .
11.02.2016

Какой хостинг выбрать: UNIX или Windows?

Для многих новичков выбор хостинговых услуг является нелёгким решением. Особенно в том случае, когда становится вопрос о выборе хостинговой платформы. В этой статье мы сравним две самые популярные системы, которые поддерживаются основным количеством провайдеров. Практические рекомендации ведущих специалистов помогут развеять сомнения в отношении этих популярных платформ.

Мы рекомендуем использовать самый популярный хостинг среди наших клиентов - "BEGET".

Сравниваем хостинг на UNIX и Windows

Простота использования хостинговых платформ

Одним из самых больших заблуждений среди начинающих веб-мастеров считается расположение сайта на той платформе, которую использовали при создании проекта. Это значит, если сайт разрабатывался на платформе Windows, то и разместить его следует на этой же платформе. Это ошибочное мнение, потому что вы можете работать абсолютно с любой системой, создавая свой проект.

В последнее время хостинговые компании приложили достаточно усилий, чтобы предоставить клиентам удобное администрирование сайтов под любой платформой. Вы не найдёте никакой разницы, если решите сравнить UNIX и Windows в простоте использования.

В том случае, когда человек считает себя опытным пользователем и предпочитает работать с shell, тогда с уверенностью выбирайте UNIX. В другой ситуации вам следует внимательно изучить все возможности операционных систем, чтобы выбрать для себя наиболее подходящую.

Какая платформа надёжнее?

Говоря о безопасности, следует отметить преимущество UNIX. Однако, компания Microsoft уже давно определила приоритеты, направленные на усовершенствование надёжности хостинга Windows.

Важное значение имеет профессионализм сотрудников провайдера. Поэтому можете принимать решение в выборе системы, учитывая другие параметры и характеристики.

Быстрота хостинга

Этот фактор имеет абсолютно одинаковые значения, так как скорость UNIX и Windows не имеет никакой разницы при решении выполняемых задач.

Сравнительные характеристики хостинга

Нужно отметить, что хостинг UNIX и Windows различают именно по этому фактору. Можно найти множество решений на одной платформе, которых нельзя реализовать на другой. Основным отличием считается достижение результата. Если вы при создании сайта использовали базу данных MySQL, а код написан на языке PHP, тогда желательно воспользоваться UNIX. А когда применялась связка ASP и MS SQL, лучше размещать проект на Windows.

Здесь же существует компромиссное решение, когда на обеих платформах можно использовать одинаковое ПО. Например, FrontPage можно использовать на UNIX или Windows.

Сколько стоит хостинг

Цены, как правило, на эти два типа хостинга одинаковые, поэтому по параметру "стоимость" явного лидера нет.

В заключение, мы рекомендуем принмать решение самостоятельно, но сами предпочитаем платформу UNIX платформе Windows.