Раскрутка сайтов. От чего зависит общая посещаемость интернет-ресурсов? - Полезные статьи от DaoDomains.com .
23.03.2016

Раскрутка сайтов. От чего зависит общая посещаемость интернет-ресурсов?

Посещаемость - это ключ

Для повышения востребованности и популярности сайта необходимо развивать такой аспект, как посещаемость.

Посещаемость сайта – это количественный показатель, который отображает реальную цифру гостей, побывавших на определенном ресурсе за временной отрезок. Обычно посещаемость определяется за 24 часа.

При раскрутке любого сайта надо обратить внимание на показатель посещаемости. Но он не повысится как в случае некачественной информационной нагрузки контента, так и в случае неграмотной поисковой оптимизации (возможности попадания пользователей на ресурс путем поисковых запросов). Надо делать упор на качестве информации – это залог пассивного привлечения гостей.

Итак, остановимся подробнее на основных факторах, влияющих на уровень посещаемости интернет-ресурсов.

Общий объем уникального наполнения сайта

Вероятность попадания пользователей с поисковых систем прямо пропорционально зависит от количества и качества общеинтересных уникальных текстов.

Количество страниц на сайте

По сути, зависимость тут такая же, как и выше, потому сайт должен быть объемным, с большим количеством страниц (за исключением пустых).

SEO-оптимизация

Качественный SEO-оптимизированный контент способен привлечь большее количество гостей из поисковых запросов, чем контент, не прошедший подобную оптимизацию. Тут идет речь о составлении заголовков и соответственных подзаголовков, плотности ключевых слов, форматирования текста и другого.

Рекламная активность

Чем эффективнее расходуется рекламный бюджет сайта, тем больше посетителей получается в итоге. Виды рекламных ходов:

• Контекст – по типу объявлений в выдаче информации по какому-либо запросу (очень удобно и эффективно).

• Тизеры – это графические ссылки.

• Баннеры – аналог тизеров.

• Pop up.

• Рекомендации и обзоры.

• Обычные ссылки и многое другое.

Узнаваемость особенностей сайта

– имя, бренд или домен. Обычно, самыми узнаваемыми и популярными доменами являются именно короткие (одно слово). Относительно бренда, надо упомянуть о возможности продвинуться за счет какой-нибудь известной компании, которой может принадлежать часть сайта в перспективе. Чем популярнее является бренд –тем более часто его вводят в поиск.

Фактор востребованности и популярности тематики.

Тут всё предельно просто – по популярным темам собирается большее количество трафика (из-за большего интереса со стороны пользователей). Но пробиться в топы по выдаче информации крайне сложно ввиду высокой конкуренции.

Сезон, день недели, праздники, день-ночь

Суточная посещаемость сильно зависит от определенного времени. На корпоративные страницы заходят преимущественно в будние дни. На страницы с праздничной тематикой – перед праздниками, горные, другие курорты – в соответствующий сезон.