Нюансы выбора доменного имени для сайта - Полезные статьи от DaoDomains.com .
26.01.2016

Нюансы выбора доменного имени для сайта

Что такое доменное имя?

Если перевести с английского языка, домен – это область. Получается, доменное имя – это определенная область в интернете. Другими словами, адрес прописки вашего будущего сайта. Его люди вбивают в строку браузера для того, чтобы попасть на ваш сайт. От умения правильно подобрать доменное имя зависит популярность ресурса, особенности его продвижения и масса других факторов. Чтобы застраховаться от распространенных ошибок, следует получить представление о нюансах выбора доменного имени.

Первое условие - название домена должно иметь отношение к той нише, в которой вы будете писать. Чтобы поисковики вас полюбили, лучше определить для себя домен, способный каким-либо образом охарактеризовать ваш ресурс.

К примеру, если у вас будет блог об инвестировании, то замечательно было бы подобрать тематические имена: такие как инвест.ру, инвест.ком, инвестор.ком, инвестор.ру. Это идеальные варианты, но велика вероятность того, что эти доменные имена заняты другими людьми. Если ваш блог рассчитан именно на определенную категорию или регион, а красивые имена заняты, придется выкручиваться.

Второе, на что следует обратить внимание при выборе доменного имени, это его длина, а также то, как оно слышится и пишется. Чем короче доменное имя, тем лучше. Чтобы вы могли сказать любому человеку, например, “зайди на сайт инвестор.ру”, а он на слух запомнил адрес и ввел его. Самый неудачный вариант, например, “зеленая роща”. Сложно будет прописать домен человеку, если сказать ему название по телефону. Во-первых, домен состоит из двух слов. Становится непонятно: писать его слитно, раздельно или же ставить тире. Во-вторых, присутствуют буквы «я» и «щ», которые английскими символами можно писать по-разному.

Не меньшее значение имеет зона, в которой будет находиться ваш домен. Домен первого уровня является единственным верным решением для качественного сайта. А вот с зоной уже сложнее – она зависит от направленности сайта и целевого региона. Например, если ваша аудитория вся из России, то лучшим вариантом будет RU, из Украины – UA. BIZ хорош для финансовых организаций и сайтов коммерческой направленности. ORG – для некоммерческих сайтов, развлекательных порталов и пр. Еще есть COM, INFO и ряд других тематических доменов.

Немного практики. Рассмотрим пример с тем же инвестированием и подберем доменное имя для посвященного инвестированию блога. Выберем сначала 10 слов, которые могут стать доменом для вашего будущего блога. Пусть это будут invest, investor, invest72, 72invest, investman, manyinvest, investword, mirinvest и т. д.

Что делать в дальнейшем? Перейти в раздел "Whois" на нашем сайте, вводите имя Вашего будущего сайта и нажимайте кнопку Whois. Моментально произойдет проверка - свободно ли выбранное Вами доменное имя. Берем по очереди заготовки, копируем, вставляем домен в окошечко, набираем «.ru» или любую другую интересующую зону и нажимаем «whois». К сожалению, домен invest.ru занят.

Хостинги обычно сразу предлагают варианты доменных зон, которые можно зарегистрировать с данным именем. Если не нашли ничего подходящего, продолжайте поиск. Выбираем следующее имя, копируем, точно также проверяем.

Итак, проверены все 10 имен. У вас, возможно, будет больше свободных доменов, возможно, все они будут заняты. Данную процедуру можно сделать еще раз, подобрав другие имена.

Следующим шагом будет проверка того, как выбранное имя слышат другие люди. Это можно сделать так: если есть кто-то рядом, кто может поддержать вас, можно проверить при личном контакте, если нет, можно сделать это по телефону. Это достаточно просто. Например, у вас осталось 5 свободных имен, которые можно зарегистрировать. Вы обращаетесь к человеку и диктуете ему по очереди эти имена, а он записывает их. Потом попросите, чтобы этот человек написал список имен так, как он их услышал. Здесь выбор зависит от того, какие домены были правильно написаны. Эту процедуру необходимо сделать несколько раз с разными людьми для большей вероятности правильного выбора. Максимально сложные в написании имена следует убрать, а то имя, которое было правильно написано в 100% случаев, можно выбирать для своего будущего блога.

Для чего это делать? А вы представьте ситуацию. Пользователь перешел на ваш сайт или блог из поисковых систем, прочитал там интересующую его информацию и закрыл вкладку. Спустя некоторое время, когда он захотел снова вернуться, сделать этого уже не получилось – название не запомнилось. Как итог, теряется посещаемость и потенциальный доход.

Заключение

Как видите, выбор доменного имени сайта имеет очень большое значение. От него могут зависеть успех продвижения, количество посетителей и прочие влияющие на заработок факторы. Многие коммерческие компании выкупают короткие и красивые доменные имена за десятки и даже сотни тысяч долларов. Примеров тому множество.